Аппендицит

Виды аппендицита

Существуют два вида аппендицита. Первый — острый аппендицит, о котором вероятно, слышал практически каждый. Второй — хронический, более редкий вид аппендицита, возникает после перенесенного острого аппендицита с осложнением в виде инфильтрата.

Группа риска: люди в возрасте от 15 до 19 лет. Частота возникновения: 7-12% населения. Чем старше человек, тем меньше вероятность заболевания.


Причины аппендицита

Низкое содержание клетчатки в рационе, основная задача, которой стимулировать работу стенок кишечника. Некоторые инфекционные заболевания, дисбактериоз кишечника.


Симптомы острого аппендицита

У взрослых не выраженная боль без чёткого места, усиливается при развитии заболевания. Повышение температуры тела. Возможен жидкий стул и/или частое мочеиспускание.


УЗИ диагностика аппендицита

Если во время проведения диагностики визуализируется червеобразный отросток, это однозначно говорит о его воспалении, т. к. в обычном состоянии его не видно.


Профилактика аппендицита

Правильное питание с большим количеством овощей и фруктов в рационе. При признаках дисбактериоза приём пробиотиков и эубиотиков. Отказ от бесконтрольного приёма антибиотиков, т. к. это вызывает дисбактериоз.

Вторичная профилактика острого аппендицита : своевременная диагностика и хирургическое лечение, строгое соблюдение алгоритма хирургической помощи, раннее выявление послеоперационных осложнений и полноценная их коррекция.


Если Вы почувствовали что с Вами что-то не так, обратитесь за помощью к специалистам, т. к. это может спасти Вашу жизнь.